+7(4912) 25-29-19
Рязань, ул. Радищева, 21 А

Умер Заслуженный тренер России по легкой атлетике Христо Нешев Йотов

30.11.2020

Рязанский спорт понес невосполнимую утрату.

28 ноября 2020 года после продолжительной болезни в возрасте 80 лет скончался Заслуженный тренер по легкой атлетике тренер Христо Нешев Йотов.

Христо Нешев Йотов родился в январе 1940 года в болгарском селе Малка-Желязна. Окончив семь классов сельской школы, Христо вместе с родителями переехал в Ловеч, где поступил в ветеринарный техникум. После его окончания поступил в Софийский Высший институт физической культуры. Во время учёбы был призван в армию. Отслужив два года, он вернулся в институт и завершил обучение.

Около 25 лет работал в легкоатлетической спортивной школе в Ловече, которая со временем превратилась в училище олимпийского резерва. В 1991 году вместе с женой Галиной Алексеевной переехал в Рязань.

Заслуженный тренер России (1997).

Подготовил ряд известных спортсменов, среди которых:

- Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике Кирилл Сосунов; 

- Заслуженный мастер спорта России  Ольга Калитурина;

Заслуженный мастер спорта России, чемпион Сурдлимпийских игр 2013г. Сергей Тимонин  и др.

Тренер сборной команды Европы по прыжкам на Кубке мира.

Все мы будем помнить Христо Нешева как одного из лучших тренеров Рязанской области по легкой атлетике, профессионала, искренне болеющего за своё дело.

Христо Нешев был замечательным человеком, всегда готовым помочь, его искренне уважали и очень любили спортсмены и коллеги! Светлая память!