+7(4912) 25-29-19
Рязань, ул. Радищева, 21 А

41-й Кубок мира «Мемориал А.А. Харлампиева» по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо

22.12.2020
В Москве на Малой спортивной арене легендарного стадиона «Лужники» 17-20 декабря прошел 41-й Кубок мира «Мемориал А.А. Харлампиева» по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо, в котором приняли участие 130 спортсменов из 14-ти стран мира, в том числе и два рязанских самбиста.
Во второй, он же – заключительный соревновательный день, субботу, 19 декабря, в супертяжелой весовой категории свыше 100 кг (8 участников) на лужниковский ковер вышел воспитанник рязанской СШОР «Юпитер», бронзовый призер Чемпионата мира, чемпион, двукратный серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы, чемпион и призер чемпионатов России, мастер спорта России международного класса Андрей Волков (на фото – крайний справа, тренеры – заслуженные тренеры России Олег Быстров и Андрей Попов).
В стартовой четвертьфинальной схватке рязанский «юпитерец» не испытал проблем против молдаванина Дениса Тачия: на исходе 3-й минуты Волков бросил соперника на 4 балла, затем провел удержание и со счетом 8:0 одержал досрочную победу.
В полуфинале нашему земляку противостоял давний и принципиальный соперник, чемпион и двукратный призер чемпионатов России, двукратный победитель Кубка России, серебряный призер Чемпионата Европы, мастер спорта России международного класса москвич Аслан Камбиев. На протяжении большей части схватки Волков был гораздо активнее соперника, предпринял четыре попытки провести прием, так что судья вынес Камбиеву замечание с ближней перспективой превратить его в предупреждение ценой в 1 очко. Видимо, это подействовало на соперника, и за полторы минуты до конца схватки Камбиеву удался отличный прием на 4 балла. Андрей Волков в оставшееся время сделал ставку на свой коронный прием – болевой на ногу и был очень близок к успеху, но соперник сумел вытерпеть. В итоге, поражение 0:4, отправившее рязанского самбиста в малый финал за 3-е место против таджика Ахтама Хусенова.
Здесь Андрей Волков за 2 минуты 12 секунд провел четыре классных приема, принесших ему 9 баллов, досрочную победу 9:0 и «бронзу» Кубка мира – «Мемориала А.А. Харлампиева»-2020.
«Золото» - у обидчика Аслана Камбиева, «серебро» - у серба Владимира Гайича, вторая «бронза» - у румына Илие Даниэля Нати.
Всего же за два дня на лужниковском ковре сборная России сумела завоевать общими усилиями 42 медали – 22 золотые, 4 серебряные и 16 бронзовых, заодно победив в общекомандном зачете во всех трех номинациях – у мужчин, женщин и в боевом самбо.