+7(4912) 25-29-19
Рязань, ул. Радищева, 21 А

Губернатор Николай Любимов провел встречу с чемпионом мира по греко-римской борьбе Иваном Неккоевым

27.07.2021 Изображение: Губернатор Николай Любимов провел встречу с чемпионом мира по греко-римской борьбе Иваном Неккоевым

27 июля Губернатор Рязанской области Николай Любимов встретился с чемпионом мира по греко-римской борьбе среди спортсменов с нарушениями слуха, членом основной сборной команды России по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху, спортсменом-инструктором ГАУ РО «ЦСП» Иваном Неккоевым.


В мероприятии приняли участие министр физической культуры и спорта региона Владислав Фролов и президент Рязанской областной Федерации спортивной борьбы, директор СШОР «Антей» города Рязани Валерий Хабаров.


Мастер спорта России Иван Неккоев занимается греко-римской борьбой с 2007 года под руководством тренеров высшей категории Петра Грошева и Валерия Хабарова, является спортсменом СШОР «Антей». За это время неоднократно становился победителем и призером Чемпионата России по спортивной борьбе и других престижных Всероссийских соревнований, стал лучшим на первенстве Мира среди юниоров по спортивной борьбе (греко-римская борьба) среди инвалидов по слуху. В июле этого года Иван Неккоев завоевал титул чемпиона Мира по спортивной борьбе (греко-римская борьба) по спорту глухих. Незадолго до соревнований он получил серьезную травму, но несмотря на это добился «золота», победив сильнейших спортсменов международного уровня.


Губернатор Николай Любимов отметил, что победа на Чемпионате Мира по спортивной борьбе является выдающимся результатом. «Это очень серьезное достижение и для Рязанской области, и для страны в целом. Мы все городимся тобой, восхищаемся твоим мужеством и тем, что ты не раз смог пересилить себя, никогда не отказывался от борьбы. Надеюсь, что эти очень важные качества будут с тобой всегда. Ребята, такие как ты, вызывают гордость за наше Отечество, – сказал Губернатор. – Спасибо за то, что ты делаешь. Обязательно будем тебя поддерживать и в дальнейшем, для нас это совместный, общий успех». Глава региона выразил благодарность тренерскому составу за подготовку сильных спортсменов, которые составляют достойную конкуренцию ведущим борцам России и зарубежных стран.


Чемпион мира по греко-римской борьбе Иван Неккоев поблагодарил Губернатора Николая Любимова за поддержку и внимание к развитию спорта в Рязанской области. Он рассказал главе региона о своих первых спортивных шагах, участии в Чемпионате мира и планах на будущее, в числе которых медали Сурдлимпийских Игр и тренерская работа – с ребятами, которые имеют ограничения слуха. «Я обязательно добьюсь успехов и буду идти дальше к своей цели. Мои тренеры просто «золотые», они помогли мне получить хорошую физическую форму, воспитали характер, – отметил Иван. – Я был готов к чемпионату мира и был уверен, что одержу победу, и я ее одержал. Были очень сильные эмоции».


В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития спортивной борьбы в регионе, в том числе укрепления материально-технической базы спортивных школ.